Детский садик - Форум
Добро пожаловать на наш форум! ;) Мы рады Вас видеть! Войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация дает вам больше преимуществ, вы можете воспользоваться функциями, которые не доступны гостям... а также оставить свое драгоценное мнение!
Детский садик - Форум
Добро пожаловать на наш форум! ;) Мы рады Вас видеть! Войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация дает вам больше преимуществ, вы можете воспользоваться функциями, которые не доступны гостям... а также оставить свое драгоценное мнение!
Детский садик - Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

Здравствуйте Гость, сегодня Сб 27 Апр 2024, 11:18.

Информер праздники сегодня Праздники России
Юмор bash.org.ru
Анекдоты

Поделиться | 
 

 Linux против Windows

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 

Я выбираю
Linux
Linux против Windows I_vote_lcap25%Linux против Windows I_vote_rcap
 25% [ 1 ]
Windows
Linux против Windows I_vote_lcap75%Linux против Windows I_vote_rcap
 75% [ 3 ]
Всего проголосовало : 4
 

АвторСообщение
Shadow
Модератор
Модератор
Shadow


Профиль
СообщениеТема: Linux против Windows   Linux против Windows EmptyПт 15 Апр 2011, 20:28

Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор Linux Foundation отметил, что борьба между Linux и Windows закончилась. По той простой причине, что Linux одержал победу. Вранье, правда или самообман? Попробуем разобраться.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Исторический аспект



По мнению Джима Землина, Linux опережает продукты Microsoft почти на каждом рынке, да и область настольных ПК скоро будет полностью завоевана, ведь «большинство устройств теперь проектируется с изначальной поддержкой Linux.» Поэтому в ближайшие 20 лет влияние Windows будет ничтожным, а «Linux станет фундаментальной основой для вычислений.» Такие утверждения были сказаны в связи с тем, что Linux в этом году собирается отпраздновать свое двадцатилетие. Но подобные слова мы слышали и год, и пять, и десять лет назад.
И что вообще считать временем возникновения Unix? 1991 год, когда Линус Торвальдс переписал купленную им ОС Minix? 1987 год, когда Эндрю Таненбаум создал Minix в качестве своеобразного учебного пособия по структуре ОС? Или 1969 год, когда Кен Томпсон переписал ОС Multics с целью ее упрощения и назвал ее Unics (что укоротили до привычного Unix)? Или 1964 год, когда MIT, General Electric и Bell Labs создали ОС Multics? Или 1957 год, когда V. A. Vyssotsky, сотрудник компании Bell Labs разработал OC Besys, наработки которой легли в основу Multics? Но для каждой версии есть свои спорные моменты — например, Besys загружалась еще с помощью перфокарт.
В любом случае, получается, как минимум 20 лет, а по максимуму — более полувека. И где, где оно — мировое господство? Любой проект, который за столь длительный интервал времени не смог захватить рынок или перейти хотя бы на самоокупаемость в бизнес-среде не вызовет ничего, кроме недоумения.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Linux — это дружелюбная ОС

Linux — это дружелюбная ОС, как это часто любят говорить? Тогда она очень разборчива в выборе друзей. На ноутбук без необходимости что-то там конфигурировать она стала устанавливаться не более чем пару лет назад. На персональный ПК, чтобы без особых проблем, — лет 5-6 назад. В Microsoft смогли создать полноценный графический инсталлятор, который проводил пользователя через все этапы установки уже в Windows 95. Думаю не надо рассказывать, в каком году это было?

Linux — это безопасная ОС.

Надежность? Для кого? В руках начинающего пользователя Unix ничуть не надежнее свежееустановленной Windows. Пренебрежение вопросами безопасности также фатально. И точно также требуется обновлять код ОС и приложений с целью закрытия выявленных брешей.
История про то, как при разработке OpenBSD сотрудники ФБР высказали «просьбу, от которой невозможно было отказаться», и в результате в данную ОС был внедрён бэкдор — ставит идею проверяемости исходного кода под большое сомнение. Причем события имели десятилетнюю историю и были озвучены лишь в прошлом году в связи с тем, что у Грегори Перри (Gregory Perry), который участвовал в данном мероприятии, истек срок договора о неразглашении (NDA, Non-Disclosure Agreement), подписанный с ФБР.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Linux — это бесплатная ОС

Стоимость использования Linux? Дороже. Не верите — сравните на досуге среднюю зарплату системного администратора для Unix и Windows. Ещё пример более глобального анализа: согласно докладу на конференции Corporate R&D Евросоюз потратил на разработку операционной системы Linux в целом, и ее ядра в частности, более 1 млрд евро (если учитывать объем кода и базовую зарплату программиста). И это сравнение вполне правомочно — лишь 18% кода написано волонтерами. Чем станет Linux без подобных финансовых вливаний?

Linux — это работа на любом устройстве?

Без предоставления коммерческими разработчиками исходных кодов создаваемых ими драйверов — более половины узлов современного ПК Linux просто не смог бы использовать. Для иллюстрации данного утверждения достаточно вспомнить историю с выходом из строя винчестеров в ноутбуках. Когда во время работы от батареи для экономии энергопотребления установленная версия Linux парковала головки жесткого диска. И делала это до 3 раз в минуту (в среднем винчестер выдерживает не более 600 тыс. циклов старт/стоп) — в результате время жизни накопителя сокращалось до пяти месяцев. И решением проблемы на долгое время фактически стало лишь отключение системы расширенного управления электропитанием.

Согласно отчету Cisco, к 2015 году вырастет количество M2M (“межмашинных”) соединений и трафика от бытовой электроники до 10.5%. Данный прогноз кажется весьма вероятным, особенно учитывая распространение систем «Умный дом», где в единую сеть предлагается объединить все — от контроля освещения до холодильника и стиральной машины. И это уже вовсе на фантастика — достаточно вспомнить телевизоры (Scandinavia от People of Lava, концепты от Sony и Samsung), стиральные машины и микроволновые печи (Touch Revolution), плееры Blu-ray (Sony), велокомпьютеры (Pioneer), холодильники (Zipel e-Diary от Samsung) и много чего еще под управлением Android OS. Но Google пошла по пути, пусть временного, но закрытия исходного кода от сообщества разработчиков.

Linux — это… что? И когда?

В интервью InternetNews.com Джим Землин высказал куда более честную точку зрения: «У Linux действительно нет никакой главного плана развития — имеется лишь направление, в котором дует ветер». То есть Unix движется туда, куда несёт её рынок? Спешу заметить, что век парусного флота остался далеко позади.

Спойлер:
Количество отдельных сборок ОС и проектов с открытым исходным кодом, которые были начаты и умерли в интервале от пары месяцев до пары лет — больше напоминают бурление колонии микробов в чашке Петри, чем планомерный процесс, направляемый к определенной цели. Если сравнить генеалогическое древо ОС Unix и любого царского рода, то свингеры будут просто образцом классического института семьи и брака.
В результате сложившееся положение дел хорошо иллюстрирует бессмертный диалог с Башорга:
“- Если у меня на телефоне OS Linux стоит, то я могу себя линуксоидом называть?
- Вы еще себя связистом назовите. У вас же телефон”.
Таким образом, до тех пор, пока Linux не выйдет из ситуации, когда ОС живет на пожертвования других — ни о каком завоевании рынка и речи быть не может. Один из важных критериев самостоятельности — что в мире ОС, что в к людей — это вопрос финансового самообеспечения.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
3EH
Модератор
Модератор
3EH


Профиль
СообщениеТема: Re: Linux против Windows   Linux против Windows EmptyПт 15 Апр 2011, 20:58

Shadow пишет:
В Microsoft смогли создать полноценный графический инсталлятор, который проводил пользователя через все этапы установки уже в Windows 95
O___o и в итоге что имели... (имеем)
да и не совсем уж это заслуга майкрософта ;)
Shadow пишет:
В руках начинающего пользователя Unix ничуть не надежнее свежееустановленной Windows.
начинающий пользователь без прав рута абсолютно ничего системе не сделает
а при использовании прав и если нет опыта, хорошенько подумает, потому что везде и неоднократно говориться ("хотите линукс - научитесь читать" (с)), что та или иная вещь может привести к чему то плачевному (кстати, не часто такие "вещи" уж и встречаются) ну если уж и не задумается, то, пожалуй, компьютер этому человеку не нужен...
Shadow пишет:
OpenBSD
кто ей вообще пользуется то O__o
Shadow пишет:
Не верите — сравните на досуге среднюю зарплату системного администратора для Unix и Windows.
дело в задаче, на машине, нужной для выполнения серьезных задач речь о выборе оси не стоит...
Shadow пишет:
Ещё пример более глобального анализа: согласно докладу на конференции Corporate R&D Евросоюз потратил на разработку операционной системы Linux в целом, и ее ядра в частности, более 1 млрд евро (если учитывать объем кода и базовую зарплату программиста).
за 20 лет? смешная сумма...
Shadow пишет:
И это сравнение вполне правомочно — лишь 18% кода написано волонтерами.
дык кода ядра... в "надстройках" думаю процент будет обратен
Shadow пишет:
Для иллюстрации данного утверждения достаточно вспомнить историю с выходом из строя винчестеров в ноутбуках.
самопальный дистрибутив дяди васи? если я захочу чтобы так было/не было - на моей машине так будет, нужны только прямые руки и сама машина
Shadow пишет:
трафика от бытовой электроники до 10.5%.
это ж плюс, сколько кофеварок/стиралок/сушилок... работает с помощью модифицированного линуксоедового ядра, благодаря чему будет легче соеденить всё воедино
Shadow пишет:
Количество отдельных сборок ОС и проектов с открытым исходным кодом, которые были начаты и умерли в интервале от пары месяцев до пары лет — больше напоминают бурление колонии микробов в чашке Петри, чем планомерный процесс, направляемый к определенной цели.
собрались трое сисадминов, выпили и решили на спор сборку сваять ;)
некоторые ваяют чтоб "вам будет легче перейти с винды" - чушь
так что не показатель в принципе какого либо минуса юникс-систем
Shadow пишет:
Один из важных критериев самостоятельности — что в мире ОС, что в к людей — это вопрос финансового самообеспечения.
"ну мы же что то сделали и люди хавают, давайте будем раз в пару лет интерфейс тырить, напихивать всякой непонятной ерунды для объема и втюхивать за ещё большие деньги" (билл гейтс)


в общем абсолютно глупый пост человека абсолютно далекого от темы

ps: я никого не защищаю smile просто мнение человека, сталкивающегося с обоими полюсами ось
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Linux против Windows

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Воевать против немцев, ветеранам было легче, чем против чиновников...
» Эмулятор компьютера с linux на JavaScript
» "За" или "Против" сбора личных данных Android'ами и им подобными?
» Best of the Windows
» Майкрософт представила Windows 8
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Детский садик - Форум :: Программное обеспечение :: Операционные системы :: Linux & Unix-
Перейти:  
Web ICQСоздать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения