Детский садик - Форум
Добро пожаловать на наш форум! ;) Мы рады Вас видеть! Войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация дает вам больше преимуществ, вы можете воспользоваться функциями, которые не доступны гостям... а также оставить свое драгоценное мнение!
Детский садик - Форум
Добро пожаловать на наш форум! ;) Мы рады Вас видеть! Войдите или зарегистрируйтесь. Регистрация дает вам больше преимуществ, вы можете воспользоваться функциями, которые не доступны гостям... а также оставить свое драгоценное мнение!
Детский садик - Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

Здравствуйте Гость, сегодня Пт 29 Мар 2024, 04:40.

Информер праздники сегодня Праздники России
Юмор bash.org.ru
Анекдоты

Поделиться | 
 

 Электронные учебники хуже запоминаются

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
3EH
Модератор
Модератор
3EH


Профиль
СообщениеТема: Электронные учебники хуже запоминаются   Электронные учебники хуже запоминаются EmptyСр 04 Май 2011, 21:51

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Во всём мире учреждения образования пытаются внедрить электронные учебники, которые гораздо дешевле бумажных. Однако насколько эффективно такие учебники выполняют свою главную функцию? Удобно ли изучать новые темы и запоминать информацию с экрана «читалки»? К сожалению, недавнее [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] даёт отрицательный ответ. Кстати, это вообще первое исследование по долгосрочному использованию электронных книг (оно продолжалось семь месяцев).

39 первокурсников компьютерного факультета (Department of Computer Science & Engineering) в возрасте от 21 до 53 (?) лет получили электронные «читалки» большого размера Kindle DX и весь набор учебников в электронном виде. Через семь месяцев выяснилось, что менее 40% студентов делают домашнюю работу с помощью Kindle DX, а остальные перешли на бумажные книжки. Проблема в том, что Kindle плохо поддерживает запись заметок «на полях», не даёт возможности лёгкого беглого чтения и затрудняет просмотр справочной литературы, на которую ссылается текст (по сравнению с компьютерами и учебниками). В результате оказалось, что ряд студентов всё равно вели бумажные заметки и хранили их в чехле вместе с Kindle, а другие читали Kindle рядом с компьютером, чтобы иметь возможность быстрого просмотра справочных материалов.

Но есть и ещё одна, более серьёзная проблема. Цифровой текст разрушает технику запоминания текста, известную как [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], когда читатель использует физические «подсказки», такие как расположение текста в книге и его внешний вид, чтобы быстро найти этот текст и даже для запоминания.

Кроме проблемы с когнитивными картами, всё остальное — чисто технические вопросы, которые можно решить с будущим апгрейдом Kindle, но вот что делать с виртуальностью самого носителя? Мы радуемся технологическому прогрессу, но что если наш мозг не готов к нему? Неужели действительно бумажная книга по своей природе является более совершенным инструментом для запоминания информации?

Похоже, что исследователи из Вашингтонского университета дали ещё один козырь лагерю луддитов. Остаётся только надеется, что их исследование неверно, а когнитивные карты — ничего не значащая выдумка. Иначе школам придётся отказаться от технологического будущего и возвращаться к книжкам, тетрадкам и карандашам. А нам придётся признать печальный факт, что иногда лучшая технология не является лучшим решением.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
3EH
Модератор
Модератор
3EH


Профиль
СообщениеТема: Re: Электронные учебники хуже запоминаются   Электронные учебники хуже запоминаются EmptyСр 04 Май 2011, 21:52

3EH пишет:
Во всём мире учреждения образования пытаются внедрить электронные учебники

ну нам это не грозит

ps: блин, а ведь и правда, осталось найти 534 рубля
*пошёл искать...*
Вернуться к началу Перейти вниз
EAKub
Посетитель
Посетитель
EAKub


Профиль
СообщениеТема: Re: Электронные учебники хуже запоминаются   Электронные учебники хуже запоминаются EmptyЧт 05 Май 2011, 07:50

3EH пишет:
ну нам это не грозит
Да нам и обычные учебники не грозят. Кто из вас и когда держал в руках учебник? Ответы по всем предметам не выходят за рамки лекций. Об учебниках мы, как преподаватели, вообще молчим.

3EH пишет:
Проблема в том, что Kindle плохо поддерживает запись заметок «на полях»
Еще более интересный вопрос. Допустим вы взяли учебник в руки и какие пометки вы в нем будете делать?

3EH пишет:
Цифровой текст разрушает технику запоминания текста,... расположение текста в книге и его внешний вид ... для запоминания.
Такое ощущение, что исследователи или авторы статьи как минимум не держали в руках электронные учебники. Огромное кол-во литературы как художественной, так и научной, особенно изданной давно, сейчас представлено в виде pdf или djvu-файлов ПОЛНОСТЬЮ СОХРАНЯЮЩИХ СТРУКТУРУ документов. В том числе упомянутые "когнитивные карты".

3EH пишет:
менее 40% студентов делают домашнюю работу с помощью Kindle DX
Во-первых, здорово что делают вообще biggrin2
Во-вторых, а как в учебнике делать домашку? Или они под учебником понимают рабочую тетрадь, как в начальной школе? biggrin2

В общем я ЗА электронные учебники. Они реально доступнее и удобнее. На счет особенностей запоминания и т.д. я разговаривал с преподавателями из ВОИПКРО. Они утверждали обратное. Ссылались тоже на работы западных авторов о том, что современные школьники и студенты проще воспринимают информацию с экрана, чем с печатной книги. А преподаватели, наоборот - с книги воспринимают лучше.
Во всей педагогике (как великой науке) если провести этот же эксперимент с другой группой, то результат может оказаться принципиально иным.

Предлагаю вам ответить на простой вопрос: с какого носителя вы больше читаете (новостей или учебной информации): с электронного или бумажного?
P.S.: Сейчас не могу найти, но постараюсь. Видел разработку электронного учебника, раскрывающегося как обычная книга. Правая часть - электронные чернила (т.е. минимум нагрузки на глаза), а левая - небольшой ЖК-экран (т.е. полноцветная анимация). На мой взгляд это идеальное сочетание технологий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Shadow
Модератор
Модератор
Shadow


Профиль
СообщениеТема: Re: Электронные учебники хуже запоминаются   Электронные учебники хуже запоминаются EmptyЧт 05 Май 2011, 08:09

EAKub пишет:
с какого носителя вы больше читаете (новостей или учебной информации): с электронного или бумажного?

Электронного канечно
Вернуться к началу Перейти вниз
3EH
Модератор
Модератор
3EH


Профиль
СообщениеТема: Re: Электронные учебники хуже запоминаются   Электронные учебники хуже запоминаются EmptyЧт 05 Май 2011, 16:11

EAKub пишет:
А преподаватели, наоборот - с книги воспринимают лучше.

чорд! я препод

EAKub пишет:
ПОЛНОСТЬЮ СОХРАНЯЮЩИХ СТРУКТУРУ документов.

видимо этот самый kindle не умеет это

EAKub пишет:
Предлагаю вам ответить на простой вопрос: с какого носителя вы больше читаете (новостей или учебной информации): с электронного или бумажного?

ну новости это одно - пару статей в день или же 200+ страниц в течении n-дней

и ещё "обложиться" кучей книг не получится, поиск информации типа "блин, где то тут ведь было о чём то" быстрее будет происходить при листании бумажного экземпляра,
но плюсов электронных средств, естесственно, больше, надо написать в вашингтонский университет, чтоб перепроверили smile
Вернуться к началу Перейти вниз
EAKub
Посетитель
Посетитель
EAKub


Профиль
СообщениеТема: Re: Электронные учебники хуже запоминаются   Электронные учебники хуже запоминаются EmptyЧт 05 Май 2011, 17:00

3EH пишет:
чорд! я препод
Вопрос был о возрасте. Я просто плохо выразился. Люди более старшего поколения лучше воспринимают книги. А в целом, нарушены причинно-следственные связи. Если вы воспринимаете информацию из книги лучше, чем в электронной форме, то из этого еще не следует что вы препод biggrin2 У вас все еще впереди. Великим педагогом вам еще только предстоит стать. По крайней мере я на это надеюсь.

3EH пишет:
видимо этот самый kindle не умеет это
Компания Amazon, выпускающая Kindle, один из первых производителей электронных книг. Стандарт для других. Конкретно [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] успешно работает с pdf, а экран в 10" очень хорош.

3EH пишет:
"обложиться" кучей книг
Это косяк. Можно только посожалеть. Да еще мух нельзя бить такими книгами и подкладывать под кресло biggrin2

3EH пишет:
поиск информации типа "блин, где то тут ведь было о чём то"
100 пудово Ctrl+F существенно быстрее biggrin2

А в общем читайте книги: и бумажные, и электронные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кысь
Модератор
Модератор
Кысь


Профиль
СообщениеТема: Re: Электронные учебники хуже запоминаются   Электронные учебники хуже запоминаются EmptyПт 06 Май 2011, 15:53

3EH пишет:
Предлагаю вам ответить на простой вопрос: с какого носителя вы больше читаете (новостей или учебной информации): с электронного или бумажного?
ни с какого lol

EAKub пишет:
Вопрос был о возрасте. Я просто плохо выразился. Люди более старшего поколения лучше воспринимают книги.
я не могу читать книги в электронном виде - не воспринимаю вообще, хочется спать biggrin2
Вернуться к началу Перейти вниз
https://topforum.forum2x2.ru
EAKub
Посетитель
Посетитель
EAKub


Профиль
СообщениеТема: Re: Электронные учебники хуже запоминаются   Электронные учебники хуже запоминаются EmptyПт 06 Май 2011, 16:46

Кысь пишет:
ни с какого
как минимум вы читаете, а иногда и пишите biggrin2 сообщения на этом форуме. А это уже электронный формат.

Кысь пишет:
я не могу читать книги в электронном виде - не воспринимаю вообще, хочется спать
видимо это "возраст сказывается" biggrin2
Вернуться к началу Перейти вниз
Кысь
Модератор
Модератор
Кысь


Профиль
СообщениеТема: Re: Электронные учебники хуже запоминаются   Электронные учебники хуже запоминаются EmptyПт 06 Май 2011, 18:34

EAKub пишет:
как минимум вы читаете, а иногда и пишите сообщения на этом форуме. А это уже электронный формат.
ну вот, да. В электронном формате - это только форумы, аська, контакт - для меня. А вот книга - должна быть бумажной blush по другому не выходит

EAKub пишет:
видимо это "возраст сказывается"
или привычка, все таки до "компьютеризации" я прочла много бумажных книг, может по этому сейчас другие и не воспринимаю. shuffle
Вернуться к началу Перейти вниз
https://topforum.forum2x2.ru
EAKub
Посетитель
Посетитель
EAKub


Профиль
СообщениеТема: Re: Электронные учебники хуже запоминаются   Электронные учебники хуже запоминаются EmptyВс 08 Май 2011, 20:55

Нашел обещанную картинку:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Может и несколько топорная реализация. Хотелось бы дизайн более интересный, чтобы не убивал сразу "тягу к знаниям". Но идея очень хорошая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кысь
Модератор
Модератор
Кысь


Профиль
СообщениеТема: Re: Электронные учебники хуже запоминаются   Электронные учебники хуже запоминаются EmptyПн 09 Май 2011, 13:40

EAKub пишет:
Хотелось бы дизайн более интересный
вроде похоже, что сделано под книгу unsure с переплетом кожанным
Вернуться к началу Перейти вниз
https://topforum.forum2x2.ru
 

Электронные учебники хуже запоминаются

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» E-ink Электронные чернила
» Электронные книги
» Интернет-планшеты и электронные книги
» Старые добрые электронные портативные игры
» О движении общественного транспорта воронежцев будут информировать электронные табло
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Детский садик - Форум :: Железо :: Мобильные устройства, карманные ПК, коммуникаторы-
Перейти:  
Web ICQСоздать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения